Magnolia Parade 2011: ecco il cast

magnolia parade 2011

Prenderà il via il prossimo 1° settembre il Magnolia Parade 2011 che, ormai giunto alla sua sesta edizione, anche quest’anno porterà sul palcoscenico del Magnolia di Segrate (Milano) una compagine di artisti chiamati a rappresentare il meglio della scena musicale internazionale. Il Festival proseguirà fino al 3 settembre proponendo al pubblico della Penisola una line up ricca di band e cantanti per ogni genere di gusto e preferenza, partendo dal del rock per poi attraversare le varie sfumature dell’elettronica.

A spiccare nel cast del Magnolia Parade 2011 figurano infatti i nomi di Digitalism, Mogwai, Ministri James Murphy degli LCD Sound System, e ancora Crystal Fighters, Col Cave, Rolo Tomassi e Benoit & Sergio.

Ma ad alternarsi ai live che accenderanno le serate milanesi dal 1° al 3 settembre ci saranno anche una lunga serie di dj set pronti a far ballare e divertire tutti coloro che prenderanno parte all’evento.

Infatti saliranno sul palco Tilt, Victeam, Scuba, The Electricalz ed una lunga serie di altri djs chiamati appositamente per dare vita a tre serate ricche di buona musica e tanto divertimento.

Di seguito vi segnaliamo il cast completo del Magnolia Parade 2011 invitandovi a visitare il sito ufficiale per ulteriori informazioni su concerti e biglietti.

 

Giovedì 1 settembre
BigFrog Stage:
DIGITALISM (live)
BURAKA SOM SISTEMA (live)
CARTE BLANCHE (live)
CRYSTAL FIGHTERS (live)
RIVAL CONSOLES (live)
TILT (dj set)
VICTEAM (dj set)
OutFrog Stage:
COLD CAVE (live)
ANCIEN REGIME (live)
HIDDEN CAMERAS (live)
Park Stage:
BENOIT & SERGIO (live)
SCUBA (dj set)
THE ELECTRICALZ (dj set)
Collinetta Stage:
ROLO TOMASSI (live)
NO GURU (live)
HEIKE HAS THE GIGGLES (live)
STEVE MANERO (dj set)

Venerdì 2 settembre
BigFrog Stage:
MOGWAI (live)
MINISTRI (live)
DJ FRESH (dj set)
BREAKAGE feat. MC WREC (djset)
OCTOPUS (live)
OutFrog Stage:
GRANDMASTER FLASH (dj set)
I MOSTRI (live)
MILK WHITE (live)
Park Stage:
THE HACKER (djset)
UABOS+NEMSI (djset)
Collinetta Stage:
MAD PROFESSOR (live)
BABAMAN (live)
OLYO! bollente (live)
ZIMO (dj set)

Sabato 3 settembre
BigFrog Stage:
UNKLE sounds (live set)
JAMES MURPHY DJ SET (LCD SOUNDSYSTEM)
GusGus (live)
EBONY BONES! (live)
LELE SACCHI (djset)
Park Stage:
OCTAVE ONE (live)
SANDIEGO (djset)
OutFrog Stage:
LOW FREQUENCY CLUB (live)
AUCAN (live)
FRANZ & SHAPE (live)
Collinetta Stage:
THE EX & BRASS UNBOUND (live)
SQUARCICATRICI (live)
VERBAL (live)
DUBBY COOKIES (dj set)