Magnolia Parade 2010: una full immersion tra i migliori artisti e dj set internazionali

Prenderà il via il prossimo 2 settembre la quarta edizione del Magnolia Parade,

appuntamento musicale che immergerà l’Idroscalo di Milano in una tre giorni con le migliori sonorità di provenienza internazionale.

L’evento proseguirà sino al 4 del mese, portando sul palcoscenico allestito per l’occasione 30 ore di imperdibili appuntamenti tra dj set ed esibizioni Live, per un programma complessivo di oltre venti band e quaranta dj.

Tra i maggiori nomi chiamati a presenziare al Magnolia Parade 2010, compaiono 2 Many Dj’s, Crystal Castels, Frenz Ferdinand e Chrome Hoof.

Grandi presenze anche per la scena italiana, a partire dal Teatro degli Orrori, passando per i Motel Connection, fino ad un palco allestito solo per ospitare le sonorità del Belpaese.

Di seguito vi segnaliamo il programma del Magnolia Parade 2010, invitandovi a visitare il sito ufficiale per ogni informazione utile.

 

Giovedì, 2 Settembre:

* Apertura cancelli: 18:00

* Inizio spettacoli: 19:00

* Ingresso: 15,00 euro

Big Frog Stage

ore 03.00 VICTEAM

ore 01.30 2 MANY DJS

ore 23.30 CRYSTAL CASTLES

ore 22.00 MEGAHERTZ e SERGIO CARNEVALE

Out Frog Stage – Tunnel Club

Powered by Classic

ore 01.00 BRUNO PRONSATO

ore 22.00 LELE SACCHI

Park Stage

Powered by 100% D’n’B

ore 02.30 SUBFOCUS (UK)

ore 01.00 DJ FRESH (UK)

ore 23.00 TOMMY TUMBLE

ore 22.00 MOTHER INC CREW

Collinetta Stage

Chill Out Zone

ore 01.00 ROCCO PANDIANI

Afternoon Live by Bloom

ore 00.00 F.M. EINHEIT from EINSTURZENDE NEUBAUTEN(D)

ore 22.45 THE SHIPWRECK BAG SHOW

ore 21.30 MELLONCEK

ore 20.30 X MARY

ore 19.15 R.U.N.I.

* Venerdì, 3 Settembre:

Big Frog Stage

ore 02.30 KAVINSKY (F)

ore 01.15 ALEX KAPRANOS (FRANZ FERDINAND) DJ SET (UK)

ore 00.00 BONAPARTE (D)

ore 23.00 CHROME HOOF (D)

ore 22.00 TEATRO DEGLI ORRORI

ore 21.00 FRATELLI CALAFURIA

Out Frog Stage

Powered by Giant Bass

ore 01.00 DROP THE LIME (USA)

ore 23.00 TRIPLE WOBBLE (I)

ore 22.00 DREADBLOCK (I)

Park Stage – Tunnel Club

Powered by Classic

ore 01.00 IVAN SMAGGHE (F)

ore 22.00 THE ELECTRICALZ (I)

Collinetta Stage

Chill Out Zone

ore 01.00 FRED VENTURA (I)

Afternoon Live by Rockit

ore 00.00 MOJOMATICS (I)

ore 23.00 THE RECORDS (I)

ore 22.00 MAMAVEGAS (I)

ore 21.00 JULES NOT JUDE (I)

ore 20.00 CURLY LIKE MARIA (I)

ore 19.00 DELUDED BY LESBIANS (I)

* Sabato, 4 Settembre:

– Apertura cancelli: 18:00

– Inizio spettacoli: 19:00

– Ingresso: 15,00 euro

ore 02.30 BOOKA SHADE (D)

ore 01.45 SANDIEGO (I)

ore 01.15 APPARAT (D)

ore 23.00 MOTEL CONNECTION (I)

ore 21.45 WHO MADE WHO (DK)

Park Stage – Tunnel Club

Powered by Rebel Motel

ore 02.00 TOMBOY (DK)

ore 00.00 SVPERFINE (I)

ore 22.00 BRIOSKI (I)

Out Frog Stage

Powered by Reggae Radio Station

ore 01.00 VITO WAR (I)

ore 24.00 IL LELLO & PARTIZAN (I)

ore 22.00 JAMSTONE SOUND (I)

Collinetta Stage

Chill Out Zone

ore 01.00 PAINE’ (I)

Afternoon Live by Reggae Radio Station

ore 22.00 FIGLI DI MADRE IGNOTA (I)

ore 20.30 BESKA ROOTS FOUNDATION (I)

ore 19.00 NYABINGHI BAND (I)