Festival Sanremo 2011: i nomi dei finalisti di Area Sanremo

Il Festival di Sanremo 2011 è una delle edizioni forse più attese degli ultimi anni, soprattutto per il cast che comporrà la kermesse più importante della musica italiana.
I padroni di casa, cme è noto, saranno Gianni Morandi affiancato da Belen Rodriguez ed Elisabetta Canalis e si sta procedendo in questi giorni alla redazione della lista finale dei partecipanti alla gara.
Tradizione del Festival di Sanremo però, non è la semplice catagoria dei vip, c’è infatti anche la sempre tanto attesa categoria dei Giovani, da cui molto spesso escono sorprese interessanti. Anche quest’anno, saranno tanti i giovani che cercheranno di accedere alla fase finale delle selezioni, tramite il concorso Area Sanremo (ex SanremoLab).
E proprio parlando di Area Sanremo, vi informiamo che sono stati resi noti i nomi dei 50 finalisti che proveranno a passare. Molti i voti noti, come ad esempio quello di Manola Moslehi, ex concorrente del talent Amici di Maria De Filippi, già candidata lo scorso anno al Festival.
Nella giuria: Mario Lavezzi, Elenoire Casalegno, Roy Paci.

Di seguito i ragazzi che sono passati:

ABRUZZO

Sezione SanremoLab
SIMONA PARIS MIGLIANICO CH
ROBERTA MARIA BRUNI IN ARTE: ROBERTA BELLANTE STAZIONE TE

CALABRIA

Sezione SanremoLab

ERNESTO DE LUCA COSENZA

Sezione SanremoDoc

KORALIRA GRUPPO SIDERNO RC

CAMPANIA
Sezione SanremoLab
GABRIELLA FERRONE CAPUA CE
ALESSANDRA MEROLA IN ARTE: NASKA’ PIETRAMELARA CE
RAFFAELA CAROTENUTO POMIGLIANO D’ARCO NA
IDA MASSARO PORTICO DI CASERTA CE
GIORGIA DEL MESE PONTECAGNANO SA
MARIROSA FEDELE IN ARTE: MARIPOSA ATRIPALDA AV

Sezione SanremoDoc

CARMINE TORCHIA SERSALE CE
ILARIA PALMIERI E TERRE DEL SOLE GRUPPO AVERSA CE

EMILIA ROMAGNA

Sezione SanremoLab

ELEONORA CRUPI BASILICANOVA PR
LAURA GAMBI FAENZA RA
VICOLO DAVI’ GRUPPO FORLI’
ALICE PIGNATTARI IN ARTE: ALY SPEZZANO DI FIORANO MODENESE MO

Sezione SanremoDoc

MARCELLO MAZZOLA IN ARTE: MACOLA LONGIANO FC
DANIELE RONDA PODENZANO PC

FRIULI VENEZIA GIULIA

Sezione SanremoLab
PAOLA ROSSATO GORIZIA
Sezione SanremoDoc
SONIA GALLINA IN ARTE: SONIA G. SAN VITO DI FAGAGNA UD

LAZIO

Sezione SanremoLab

LONDON CITY SKY GRUPPO CISTERNA LT
MANOLA MOSLEHI FROSINONE FR
SIMONE ATZENI ROMA
LUCA BRUNO IN ARTE: DINAMICO ROMA

LOMBARDIA

Sezione SanremoLab

STEFANO MARCHETTI IN ARTE: ANDREA DEVIS MOZZATE CO
ROBERTA POMPA IN ARTE: MAYA OSPITALETTO BS
VITO PLESCIA IN ARTE: VITTORIO GUCCI MILANO
ANDREA GIOACCHINI IN ARTE: GIOPS MILANO
MARTINO IACCHETTI LUINO VA

Sezione SanremoDoc

VIVIANA LAFFRANCHI MANERBA DEL GARDA BS
TRENINCORSA GRUPPO MONVALLE VA

PIEMONTE

Sezione SanremoLab

SHARON SIMONETTA SAN FRANCESCO AL CAMPO TO
KACHUPA GRUPPO CARMAGNOLA TO
ROBERTO CAPPELLA IN ARTE: ROBERTO AMADE’ CARESANABLOT VC

Sezione SanremoDoc

KHALID ZAROU TORINO

PUGLIA

Sezione SanremoLab

LISA D’AMELIO GINOSA TA
CATALDO LOSITO IN ARTE: ALDO LOSITO MOTTOLA TA
ETTORE ROMANO GALATINA LE
DEAME’ GRUPPO BARI

SARDEGNA

Sezione SanremoLab

SIMONETTA SPIRI SASSARI
GLORIA ATZENI IN ARTE: GLORIA MONSERRATO CA

SICILIA

Sezione SanremoLab

LORENZO VIZZINI BISACCIA IN ARTE: LORENZO VIZZINI RAGUSA
GIULIANA DI LIBERTO BAGHERIA PA
ERNESTO MARCIANTE SIRACUSA
MOTOVARIO GRUPPO MODICA RG
VALERIA MILAZZO IN ARTE: VALERIA PALERMO

TOSCANA

Sezione SanremoLab

RICCARDO ANCILLOTTI MONTECATINI TERME PT
ERIKA MINEO PRATO PO

VENETO

Sezione SanremoDoc

SELENA VALENTINI IN ARTE: SELENA VALLE SAN PIETRO IN CARIANO VR

ESTERO
Sezione SanremoLab

ORNELLA JIMENEZ IN ARTE: ORNELLA 1820 MONTREUX SVIZZERA